СлабовидящимСлабовидящим

О заполнении заявления о выплате пособия по листку нетрудоспособности

Уважаемые работники УдГУ, с 01.01.2020 на территории Удмуртской Республики начнёт действовать пилотный проект Фонда социального страхования РФ «ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ», в рамках которого пособия по временной нетрудоспособности (по больничному листу) будут выплачиваться ГУ-РО ФСС РФ по Удмуртской Республике (далее – Фонд) НАПРЯМУЮ работающим гражданам на лицевой счет в банке или почтовым переводом.

Виды пособий, которые будут выплачиваться Фондом:

  • пособие по временной нетрудоспособности;
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребёнка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет;
  • оплата дополнительного отпуска (сверх ежегодного) на период лечения, проезда к месту лечения и обратно, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

При получении листка нетрудоспособности (больничного листка) работник УдГУ должен сам ЛИЧНО подойти к специалисту отдела кадров УКиДО с ПАСПОРТОМ и с КАРТОЙ (на которую зачисляется заработная плата) для заполнения соответствующего заявления (ответственным за заполнение заявления является специалист отдела кадров УКиДО).

Пособия будут выплачиваться Фондом напрямую работникам УдГУ на их лицевой счёт в банке (на карту «Мир») или почтовым переводом на тот адрес, который укажет работник в заявлении в течение 15 календарных дней, после представления работодателю заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия.

В случае, если место жительства отличается от места регистрации (указанного в паспорте) и работник желает получить выплату пособия по временной нетрудоспособности:

  • почтовым переводом, нужно знать точный ИНДЕКС и адрес проживания;
  • на банковский счет, нужно знать ИНДЕКС места регистрации.

С 01.01.2020 г. ФСС РФ является налоговым агентом в отношении сумм пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемых напрямую работникам организаций, следовательно, исчисляет и производит уплату в бюджет налога на доходы физических лиц, выдаёт по заявлению застрахованных лиц справки о доходах по форме 2-НДФЛ.

Для удобства застрахованных лиц на сайте ФСС действует электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица», позволяющий получать следующие сведения из Фонда:

  • об электронном листке нетрудоспособности;
  • о заявках на санаторно-курортное лечение, программах реабилитации, заявках на получение технических средств реабилитации (для лиц с инвалидностью);
  • о родовом сертификате;
  • о страховых выплатах пострадавшему от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Кроме того, личный кабинет застрахованного лица позволяет с помощью калькулятора рассчитать сумму пособия, которая подлежит выплате по листку нетрудоспособности, сделать запрос в Фонд социального страхования РФ.

Ссылка для входа в личный кабинет - cabinets.fss.ru. Обязательным условием доступа в кабинет является наличие у работника регистрации на сайте госуслуг.

Выбор периода

апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345